• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Итоги заседания ЦБ от 22.10.2021

Итоги заседания ЦБ от 22.10.2021

22 Октября 2021
Сергей Рыжков

Никто не ожидал таких радикальных мер от Банка России. Сегодня на заседании было принято решение повысить ключевую ставку сразу на 75 б.п. , до 7,5%. Обосновали свое решение более высокой чем ожидалось инфляцией, на 18 октября она составила 7,8%.

На мой взгляд, это не последнее повышение ставки, и в декабре мы можем увидеть рост на 100 и более базисных пунктов. О причинах я писал в статье про инфляцию. Если вкратце, то издержки производителей еще не были полностью перенесены в цены товаров, поэтому четвертый квартал для потребителей может оказаться самым тяжелым.

Ключевая ставка

Тем не менее, руководство Банка России не может просто так выйти и сказать, что они ожидают инфляцию на уровне 10%. Это вызовет панику на рынке, а на ЦБ лежит груз ответственности, поэтому они продолжают давать оптимистичные прогнозы. Так, по их мнению, инфляция за год составит 7,4-7,9%, когда она уже 7,8%. Это просто смешно. То есть, на следующие два месяца закладывается максимальный рост по инфляции в 0,1%, когда она каждую из последних четырех недель росла на 0,25% в среднем. Получается, что по прогнозу ЦБ мы сейчас на пике, но на пресс-конференции Набиуллина не дала прямого ответа на этот счет. Более того, начались разговоры о более жесткой ДКП, а это уже звоночек. А ведь впереди зима, локдаун и новая волна COVID.

Сценарий ЦБ

Лучше всего мои ожидания по инфляции описывает вот этот график. На нем изображены индекс цен производителей и инфляция. Как можно заметить образовался нехилый такой гэп между двумя взаимосвязанными индикаторами. Так как мировые цены на энергоносители и продовольствие продолжают держаться на высоком уровне, предпосылок для замедления инфляции лично я не вижу.

Потребительская инфляция

Повышение ставки — разумный шаг. Оптимистичный прогноз тоже можно понять. ЦБ просто старается на наводить панику на рынке и держать инфляционные ожидания потребителей низкими, хотя дезинфляционных факторов как таковых пока нет.

Бонус: ответы Набиуллиной на интересные вопросы

Вопрос: «Готов ли ЦБ одобрить ETF на биткойн в России?».

Краткий и лаконичный ответ: «Нет».

Теги: макроэкономика, ставка цб