• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Серебро: обзор рынка и способы инвестирования

Серебро: обзор рынка и способы инвестирования

19 Ноября 2021
Даниил Курицин

Когда мы говорим об инвестировании в драгоценные металлы, серебро всегда остается на втором плане. Золото выступает в роли «сына маминой подруги», который приковывает к себе все внимание. Но у серебра за счет физических особенностей есть уникальные сферы применения.

В этой статье рассмотрим, где используется серебро, как его цена зависит от золота, за счет каких технологий в будущем вырастет спрос и как инвестировать в этот металл.

Сферы применения

Предложение на рынке формируется из двух составляющих: непосредственно добыча серебра и переработка. На переработку в основном отправляют старые украшения, столовые приборы, электротехнику.

Как видно на графике, предложение достаточно стабильно. В 2020 году был спад, как и во всей мировой промышленности.

Предложение серебра

Со спросом уже поинтереснее. В отличие от золота, серебро используется не только для инвестиций и производства украшений.

  1. Более 40% потребляется в промышленности. Серебро отличный проводник тепла и электроэнергии, благодаря этому его используют в производстве практически любого электронного устройства. Мембранные переключатели для телефонов, телевизоров, клавиатур, печатные и композитные платы — все это производится с добавлением серебра.

  2. Фотографии. Одни из первых фотографий были созданы с помощью соли серебра, которая хорошо улавливает свет, а затем разлагается. По такому принципу были сделаны и привычные нам цветные фотографии из домашних альбомов. С развитием цифровой фотографии, пленочные фото все меньше востребованы. Спрос на серебро в этой отрасли с каждым годом все ниже и ниже.

  3. Ювелирные украшения. На эту отрасль приходится в среднем 17% потребления серебра. Серебро в украшениях любят за его универсальность и невысокую цену.

  4. Столовое серебро. Меня удивило, что спрос со стороны этой отрасли рос до 2018 года. Видимо в каких-то странах это до сих пор популярно и ценится.

  5. Физические инвестиции — это изготовление слитков и инвестиционных монет.

  6. ETF — спрос со стороны биржевых фондов. Очень непостоянный и зависит от сложившейся рыночной ситуации.

Спрос на серебро

На графике ниже показана связь цены на серебро с балансом на рынке. С 2014 по 2018 года на рынке был профицит, и цена топталась у нижней границы, но в 2019 году появился дефицит и серебро пошло в рост.

Баланс и цена на серебро

Рост цен на серебро логичнее связывать с ростом спроса со стороны ETF, именно он и образовал дефицит в 2019 и 2020 годах.

Связь с золотом

Как видно на графике ниже, серебро зачастую повторяет движения золота.

Золото и Серебро с 1980 г.

Для тех, кто торгует серебром есть важный показатель — соотношение цены золота к серебру (Gold/Silver ratio). На графике ниже он изображен оранжевой линией. С помощью этого показателя можно следить за недооцененностью/переоцененностью серебра.

Так, в 2011 году цены на серебро сильно взлетели, а Gold/Silver ratio был на многолетних минимумах. В итоге цены достаточно быстро начали корректироваться.

GOLDSILVER RatioИз недавнего: в марте 2020 года, когда произошел обвал всего рынка, золото достаточно быстро оправилось и пошло ставить рекорды. Серебро восстановилось не сразу и Gold/Silver ratio значительно вырос. Это был сигнал для покупки. Как следствие, цена на серебро выросла вслед за золотом.

Перспективы

Есть несколько направлений, которые в перспективе могут увеличить потребление серебра.

Первое из них — развитие солнечной энергетики. Серебро используется в солнечных пластинах, оно переносит выработанное электричество непосредственно в батареи. На данный момент производители солнечных элементов потребляют около 9% от мирового спроса.

Потребление постепенно растет в последние 4 года.

Спрос со стороны производителей солнечных панелей

Учитывая активное развитие возобновляемой энергетики и поддержку производителей со стороны государства, повсеместное распространение солнечных станций только вопрос времени.

Аналитики прогнозируют средний рост рынка солнечных панелей в среднем на 20% в течение следующих 5 лет.

Прогноз рынка солнечных панелейИсточник: https://www.solarpowereurope.org/wp-content/uploads/2021/07/SolarPower-EuropeGlobal-Market-Outlook-for-Solar-2021-2025V1.pdf

Среди рисков можно назвать несколько вещей. Первое, это то, что рост потребление серебра не соответствует росту рынка солнечных батарей. Второй растет намного активнее. Это связано с тем, что количество серебра необходимого для одной панели снизилось в 5 раз за 10 лет.

Следующий риск — замена серебра другими металлами. В батареях могут использоваться медь и алюминий. Пишут, что такие батареи менее качественны. Однако, для снижения издержек и повышения рентабельности производители могут отказаться от использования серебра.

Следующий возможный фактор роста спроса — увеличение электрификации транспортных средств.

Как мы уже знаем, серебро — отличный проводник. Учитывая, что сейчас все больше производителей автомобилей переходят на электродвигатели, использование серебра в авто будет расти.

Аналитики прогнозируют постепенный рост спроса со стороны автопроизводителей в течение 5 следующих лет.

Прогноз потребления серебра со стороны автопроизводителей

Как инвестировать в серебро?

Способы примерно те же, что и при инвестировании в золото:

  1. ОМС — обезличенный металлический счет. Сейчас многие банки позволяют его открывать удаленно. У данного способа главная проблема в большом спреде.

  2. Слитки и монеты. Классический вариант для тех, кто любит инвестировать во что-то физическое. Проблемы такие же, как и у ОМС — большой спред. К тому же монеты и слитки нужно где-то хранить.

  3. ETF. На мой взгляд, самый оптимальный способ инвестирования. Небольшие издержки, легко купить и продать, все делается удаленно. На Московской бирже недавно как раз появился БПИФ от «Атона» AMSL, который инвестирует в серебряные слитки через американский ETF iShares Silver Trust. Комиссия фонда 0,95% годовых.

  4. Акции производителей серебра. Как и в случае с золотом, это можно назвать косвенным инвестированием, так как на компании влияют разные факторы. Из российских добытчиков можно выделить Polymetal, компания входит в топ-10 производителей серебра в мире, доля металла в выручке 15%. Из иностранных компаний можно выделить Fresnillo — крупнейшего производителя серебра в мире. Акции компании торгуются на Лондонской бирже.

Итоги

  1. Серебро активно задействуется в промышленности, благодаря высокой электропроводности.

  2. Цена на серебро сильно зависит от спроса со стороны ETF и цены на золото. Корреляция металлов на лицо. Моменты, когда динамика цен различна, можно использовать для покупки или продажи серебра.

  3. Основные драйверы роста спроса на серебро — рост производства солнечных панелей и электромобилей. Однако, по поводу солнечных панелей у меня есть сомнения. Производители постоянно снижают потребление серебра на одну панель и ищут альтернативные дешевые металлы для замены.

  4. На мой взгляд, инвестировать в серебро можно для диверсификации портфеля, выделяя на это небольшую долю. Лучшие способы — инвестирование через ETF и покупка производителей серебра.

Теги: биржа, инвестиции