• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Гендерное неравенство зарплат в России

Гендерное неравенство зарплат в России

18 Января 2022
Сергей Рыжков

Недавно серьезно заинтересовался проблемой половой дискриминации в нашем обществе и решил разобраться что к чему. В этой статье обсудим почему женщины зарабатывают меньше мужчин, разберем как с неравенством борются в развитых странах и какие меры можно было бы адаптировать в России.

Ситуация на данный момент

На графике ниже представлены данные по средней зарплате мужчин и женщин с 2005 года. За последние 15 лет разрыв сократился с 39% до 28%, но с 2013 года не происходит никаких улучшений, что говорит об отсутствии в РФ эффективной политики в этом направлении.

Средняя ЗП м + жДля сравнения в Европе разрыв составляет в среднем 14,1%, то есть в два раза меньше, чем в РФ, но главное, что с каждым годом он продолжает сокращаться. Самое низкое значение было зафиксировано в Люксембурге, там разница составляет всего 1,3%. Самое высокое в Эстонии — 21,7%.

ЕвропаИсточник

Причин возникновения такого различия огромное множество, но к основным относят следующие:

  1. Женщины выбирают менее оплачиваемые профессии. До 2021 года в России действовал закон запрещающий женщинам 456 видов работ, многие из которых относились к нефтегазовой, горнодобывающей, металлургической и химической промышленностям. Так как эти сектора являются ведущими для экономики, а следовательно и самыми богатыми, то утверждение о сознательном выборе низкооплачиваемых профессий вызывает у меня огромное количество вопросов.

  2. Мало женщин руководителей. Ни для кого не секрет, что руководители получают порой в разы больше подчиненных. Обычно на руководящие должности нанимают самых компетентных и образованных специалистов. Почему в стране, где женщин с высшим образованием на 2,7 млн больше, чем мужчин, наблюдается такой перекос — предстоит выяснить.

  3. Отсутствие эффективного законодательства. В России люди верят, что половое равенство было достигнуто много лет назад. На все статистические расхождения и дискриминирующие законы обычно предпочитают закрывать глаза или говорить что-то вроде «это нормально». Такое безразличие не может не влиять на политику государства, из-за чего и не принимаются соответствующие меры.

  4. Уход за ребенком, материнство. Даже в самых развитых странах принято считать, что уход за ребенком — чисто женская обязанность. Думаю не нужно быть женщиной, чтоб понять как это тяжело совмещать работу, бытовые обязанности, уход за ребенком и при этом оставаться эффективной. На мой взгляд, это самая недооцененная причина различия мужской и женской заработной платы, на ней я остановлюсь более подробно.

Дальше, используя официальную статистику Росстата, я постараюсь выяснить какие из вышеупомянутых факторов больше всего повлияли на образование разрыва между мужской и женской заработной платой, предлагаю начать по порядку.

Выбор профессии и стереотипы

Минтруд выделяет около 1700 профессий, из них женщинам были запрещены 456, то есть 27%. Если это не прямая дискриминация, то я не знаю как по другому такое назвать. Женщин не принимали на большинство позиции в сфере добычи полезных ископаемых, энергетики, логистики, строительства, водоснабжения и даже IT.

Почему женщины не могут чинить оборудование на вышках выше 10 метров я не знаю, до 10 метров как-то же справлялись. Ох, уж этот опасный 11-ый метр. Ну, да ладно.

Результат данной политики вы можете увидеть на графике. Огромный перевес в сторону мужчин во всех перечисленных секторах. Во многих из них, кстати, хорошо платят, посмотрите на столбец справа. С такой политикой перекос в зарплатах я бы назвал «естественным».

Отношение женщин и мужчин в разных сферах

Это не объясняет того факта, что женщины зарабатывают значительно меньше даже в тех сферах, которые были не затронуты законом, например, в торговле (79% от мужских ЗП). Более того, Росстат почему-то не стал раскрывать доходы женщин в сфере финансов и гос. органов, хотя они входят в топ-5 самых высокооплачиваемых. Тем, кто сомневается в моих словах, предлагаю самим перепроверить, статистика о заработных платах по секторам находится на 127 странице. Если бы у Росстата просто не было данных, то информации о распределении полов и средней ЗП в секторе тоже бы не было, но она как раз есть, что, на мой взгляд, говорит о плачевности ситуации в этих сегментах.

Отношение мужской ЗП к женской по секторамКто-то может сказать: «Cектора секторами, но более объективно было бы сравнить заработную плату мужчин и женщин на аналогичных позициях». И с таким заявлением я полностью согласен. К счастью, у Росстата есть выборочное исследование на этот счет, по его данным женщины зарабатывают в среднем на 24% меньше, чем мужчины на аналогичных позициях (132 стр.). Обоснование этому они конечно же не дали, просто показали сухие цифры. Более подробно смотрите на графиках ниже.

Хуже всего дела обстоят у среднего персонала правовой деятельности, культуры и спорта. Средняя ЗП женщин в этой области 32 тыс. рублей, мужчин — 137 тыс., различие в 76,6% (выделено красным). Единственными должностями, где женщины могут ожидать оплату наравне с мужчинами, являются квалифицированный работник сельского хозяйства и неквалифицированный работник по уборке мусора. Не очень то радужная картина вырисовывается. Возможно, пора признать, что сексизм в России все-таки есть?

Отношение заработных плат на аналогичных должностях

Отношение заработных плат на аналогичных должностях«Женщины просто меньше работают» — скажет очередной умник, но статистика его не поддержит. Абсолютное большинство мужчин и женщин, около 85%, отрабатывают свои 40 часов в неделю, остальное незначительное расхождение может быть связано с материнством, о нем мы еще поговорим.

Количество отработанного времени на основной работеКоличество отработанного времени на доп работе«Женщины менее компетентны/образованы» — это не правда. В России женщин с высшим образованием на 2,7 млн человек больше, чем мужчин, а женщин со средним специальным образованием больше на 2,3 млн.

Распределение занятых по образованию«Женщины предпочитают не рисковать, поэтому выбирают более безопасные профессии и тем самым менее оплачиваемые» — опять мимо. В России женщинам запрещено работать на опасных и/или вредных для здоровья предприятиях. То соотношение, которое вы видите на графике ниже, относится к женщинам работающим в офисах этих предприятий или как обслуживающий персонал. Как вообще люди пришли к выводу, что женщины не любят рисковать, когда им банально не позволяют — загадка.

Вредные для здоровья профессии

Решение проблемы:

1) Отменить список запрещенных профессий и позволить женщинам самим выбирать хотят ли они работать на опасном для здоровья производстве или нет. Вроде бы на дворе 2022 год, а подобного рода запреты все еще действуют, а про их противоречие конституции я вообще молчу.

Мое мнение на этот счет: «Если человек может выполнять поставленную задачу, то какая разница, что у него между ног?».

2) Запретить платить разную заработную плату работникам выполняющим одни и те же обязанности в одинаковом объеме. Тут дело даже не в половой принадлежности, а в банальной справедливости. Почему кто-то за аналогичную работу получает больше, а кто-то меньше? Я понимаю, если бы дело было в KPI, но ведь есть множество случаев, когда это касается базового оклада.

Женщины руководители и вертикаль власти

В России 2,4 млн мужчин руководителей, женщин — 1,96 млн, что на 18% меньше. Однако, работающих мужчин на 1,9 млн человек больше, что немного сглаживает ситуацию в относительных цифрах. Если посмотреть на график, то доля женщин руководителей составляет 45%, мужчин — 55%. Не сказал бы, что все выглядит так печально, особенно учитывая доминирование женщин как специалистов, но качество занимаемых должностей оставляет желать лучшего. Ни для кого не секрет, что в крупнейших компаниях России, таких как Сбер, «Газпром» и «Роснефть» руководители мужчины. Это может вызывать диспропорцию в доходах, учитывая масштаб организаций.

Распределение по должностям

Для справки: занятых женщин в России 35021 тыс., мужчин — 36912 тыс.

Где действительно у нас мало представлено женщин, так это во власти, и тут я подразумеваю высшие посты, а не весь гос. аппарат в целом. Например, в Госдуме всего 73 женщины из 450 депутатов (16,2%), в Совете Федерации 29 из 170 (17%). Самой прогрессивной партией в этом вопросе оказалась Единая Россия, с долей женщин от общего числа кандидатов — 19%, хуже всего в ЛДПР, около 5%.

Высшая властьЕсли брать весь гос. аппарат в целом, то женщин в нем в два с половиной раза больше, чем мужчин, 546 тыс. против 212 тыс. человек. Однако, весь этот перевес обеспечивается преимущество на муниципальном уровне работниками администраций. На федеральном и региональном уровнях ситуация примерно одинаковая, но мужчин на руководящих постах в полтора раза больше.

Вертикаль властиПочему женщины и здесь проигрывают я сказать не могу. Вроде бы высококвалифицированных кадров среди них гораздо больше, но это все равно не помогает. Если рассматривать работников с высшим образованием, то это 532 тыс. женщин против 190 тыс. мужчин. Со средним профессиональным женщин 24 тыс., мужчин — 10 тыс.

Вертикаль власти по образованиюИ нет, дело точно не в специальностях, управленцев и экономистов среди женщин в разы больше. Можно подумать про математику, но из-за численного перевеса тут тоже промах, женщин с математическим образованием 9 тыс., мужчин 6 тыс. Хотя я вообще сомневаюсь, что в гос. органах сильно нужны математики.

Вертикаль власти, тип образования

Решение проблемы: в США и других странах подобный дисбаланс решают гендерными квотами, в России некоторые компании уже стали их применять, а в политике агенду продвигает Валентина Матвиенко.

Материнство в РФ

В России традиционно считается, что уход за ребенком должна осуществлять женщина, сюда входит послеродовой уход и воспитание в целом. Всего 2-2,5% мужчин берут декретный отпуск, чтобы помочь своим женам, как следствие карьера у последних страдает. Данную динамику можно наблюдать на графике ниже, он указывает на увеличение разрыва между женской и мужской заработной платой после 25 лет. Особенно остро обстоит ситуация у женщин после 30, хотя это и не удивительно, ведь примерно к этому возрасту все пытаются обзавестись семьей. Со временем разрыв, конечно, сокращается, но на статистике это оставляет огромный след. По моим подсчетам материнство может быть ответственно за треть различия между мужской и женской заработной платой, точнее за 9,8% из 28%. Это очень много, и я удивлен, что о материнстве как об одной из главных причин гендерного неравенства так редко говорят.

Отношение женской ЗП к мужскойВ России, если вы женщина с ребенком до 3 лет, то вероятность того, что вы сейчас сидите дома, составляет 50%. Представьте, если бы отцы три года занимались детьми, а не строили карьеру, как бы это повлияло на их доходы?

Уровень занятости женщин с детьми разных возрастных категорийКоличество детей тоже немаловажный фактор. Каждая шестая женщина с ребенком не работает, с двумя детьми — каждая четвертая, с тремя — каждая третья, четырьмя — каждая вторая.

Уровень занятости по количество детейМасло в огонь подливает статистика по матерям-одиночкам. Их больше, чем отцов, в 8 раз, 5,3 млн против 648 тысяч. Можно, конечно, обвинить предвзятую судебную систему, которая присуждает детей чаще в пользу матерей, но тогда откуда в России взялось 167 млрд рублей неуплаченных алиментов? Скорее всего многие отцы просто не хотят заниматься воспитанием своих детей.

Количество отцов и матерей одиночекИ статистика по распределению времени мою теорию подтверждает. Отцы в среднем тратят в 3 раза меньше времени на уход за детьми, чем женщины, 18 минут против 57. Примерно такая же ситуация с бытовыми обязанностями, женщины в среднем тратят на них 3 часа день, мужчины час. Если мы сложим работу, уход за ребенком и бытовые обязанности, то получится, что в среднем женщины трудятся 8 часов 46 минут в день, мужчины 8 часов 17 минут. У женщин почти половина труда не оплачивается никак, а у мужчин меньше одной пятой. Такое положение дел приводит к деградации карьер матерей или обыкновенному застою.

Примечание: В статистику по времени включены все лица старше 15 лет, то есть безработные и бездетные тоже, поэтому пусть некоторые цифры вас не смущают. (стр. 175)Распределение времени в будние дниВыходные дниДумаю большинству к этому моменту стало понятно насколько сильно материнство влияет на неравенство в доходах. Я считаю, что осуществлять уход за ребенком и заниматься его воспитанием должны оба родителя, и тот факт, что женщинам приходится выбирать между семьей и карьерой, а мужчинам нет, создает изначально неравные условия в экономике.

Разумеется меры по борьбе с этим есть и они активно применяются в более развитых странах. Например, в Швеции существует условно обязательный декретный отпуск для мужчин. Почему условно? Потому что никто отцов принуждать к декрету не будет, но если семья хочет продолжать получать льготы по уходу за ребенком, то 90 дней отец должен побыть в отпуске. Такое решение позволяет снизить нагрузку на женщин и побороть предрассудки связанные с их наймом на работу. Я имею ввиду страхи некоторых руководителей об уходе женщин в декрет и по этой же причине нежелание назначать их на руководящие посты. Если мужчины тоже начнут уходить в отпуск по ходу за ребенком, то эти предрассудки себя исчерпают.

У такой меры есть один минус — уменьшение доходов семьи в случае, если один из родителей больше зарабатывает. Чтобы этого не произошло было бы логично оплачивать отпуск по уходу за ребенком исходя из дохода семьи, а не конкретного родителя.

Пояснение: Жена зарабатывает 50 тыс. рублей, муж 70 тыс. Жена уходит в отпуск по уходу за ребенком и получает 40% от своего дохода, то есть 20 тыс. рублей. Муж продолжает получать свои 70 тыс., суммарный доход семьи составляет 90 тыс. рублей. Однако, если муж уйдет в отпуск, то доходы семьи уменьшатся до: 50 тыс. + 40% Х 70 тыс. = 78 тыс. рублей. Разумеется, в таком случае отцы не будут брать отпуск, поэтому данный момент нужно учесть и изменить формулу расчета таким образом, чтобы было без разницы какой из родителей находится в декрете.

Декретный отпуск

Выводы

Проблема половой дискриминации в России отнюдь не пройденный этап. Женщинам до сих пор запрещают работать по многим специальностям, а на аналогичных с мужчинами должностях меньше платят. Если исключить материнство из сложившейся разницы в средних заработных платах, то получится, что в России половая дискриминация ответственна за две трети, точнее за 18,2% из 28%

Дискриминация женщин в РоссииМеры по борьбе с этим уже были озвучены, здесь я просто снова их перечислю:

  1. Разрешить женщинам работать по любой специальности.

  2. Запретить платить разную заработную плату на аналогичных должностях (независимо от пола).

  3. Гендерные квоты для женщин в исторически недоступных отраслях и гос. органах.

  4. Условно обязательный декретный отпуск для отцов с измененной формулой расчета отпускных.

Почему важно бороться с половой дискриминацией?

Половая дискриминация приводит к появлению неэффективностей в экономике. Когда людей отговаривают идти учится на те профессии, которые они хотят, просто потому что не женское/мужское это дело, мы получаем огромное количество граждан ненавидящих свою работу. Такие люди, как правило, неэффективны и не способны приносить максимально возможную пользу обществу. На эту тему существует исследование McKinsey, советую почитать. Да и с точки зрение морали предвзято относится к человеку из-за его половой принадлежности - низко.

Подборка акций

Так как у нас сайт все-таки про инвестиции, а не социальные проблемы нашего общества, то вот вам подборка из акций российских компаний, где активно борются с половой дискриминацией:

  • Яндекс. Не так давно мой коллега Анатолий делал разбор их вебинара, все три спикера которого были женщины.

  • «Детский Мир». Компания переименовала комнату матери и ребенка в комнату родителя и ребенка. Шаг настолько прогрессивный для России, что даже как-то не верится.

  • «Тинькофф». В банке наблюдается самый маленький разрыв между мужскими и женскими зарплатами по версии Forbes, в компании также есть квоты по числу женщин в руководстве.

Полезные ссылки и исследования

Исследование Росстата

The Gender Pay Gap And The Career Choice Myth

Теги: макроэкономика