• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Фондовый рынок для начинающих. Подходы к выбору акций

Фондовый рынок для начинающих. Подходы к выбору акций

17 Декабря 2020
Кирилл Безбородов

После открытия брокерского счета у начинающих инвесторов возникает вполне закономерный вопрос: а что купить? Как правило, взгляд падает на наиболее популярные высокорисковые активы (акции), которые известны всем: Apple, Microsoft, Google, Coca-Cola. Правильно ли полагаться на «узнаваемость бренда», как главный критерий к покупке того или иного актива?

К примеру, Nokia в период 2003-2007 года, обладала наибольшей долей рынка мобильных телефонов, а бренд знали во всех уголках планеты. Ситуацию изменила компания Apple, которая заявила о запуске своих первых полностью сенсорных мобильных телефонов, тем самым вытеснив других производителей и заняв существенную долю рынка. Ситуация с изменением стоимости компании не заставила себя ждать.

Стоимость акций Нокиа

График. Стоимость акции Nokia

Как известно, любая компания обладает цикличностью в условиях рыночной конкуренции и, если не развивать как новые, так и текущие направления, то ситуация может повториться даже с гигантами в лице Apple. Достаточно посмотреть исследование International Data Corporation, в котором уже сейчас доля рынка телефонов компании Apple продолжает снижаться.

Доля рынка смартфонов

График. Доля рынка смартфонов

Так как же выбирать акции компаний чтобы не попасть в такую же ситуацию, как с Nokia?

Обобщённо есть 3 типа акции, которые стоит покупать:

1) Growth Stock (акции быстро растущих компаний)

Это компании которые всю прибыль реинвестируют, дивиденды не выплачиваются, а если и выплачиваются, то мизерные. Имеют высокий потенциал роста прибыли в обозримом будущем. Отличительная черта этих компаний — инновационный продукт, который позволит компании занять существенную долю рынка. Основные сектора, в которых торгуются акции данного типа: биотехнологии, IT, альтернативные источники энергии. Примером может послужить компания Moderna, которая с 2021 года начнёт выпускать вакцину от коронавируса, что вызвало ажиотаж роста стоимости акции с 20$ до 140$ и подняло капитализацию до 51 млрд $. При этом, сейчас компания зарабатывает смешные 231 млн $ выручки за 9 месяцев. С одной стороны, ожидания инвесторов оправданы, запуск вакцины позволит увеличить выручку в 10 раз, с другой — даже при текущих ожиданиях, стоимость спекулятивно завышена. Для определения справедливой стоимости growth stock, используется доходный подход оценки бизнеса. То есть рассчитываются прогнозные показатели, будущих периодов.

2) Value Stock (акции недооценённых компаний)

Это акции компаний, которые торгуются с низкими рыночными мультипликаторами, по отношению к другим компаниям в своей отрасли. У таких компаний, как правило, высокие дивидендные доходности или быстрый срок окупаемости (P/E). Такими компаниями на американском рынке являются Johnson & Johnson, P&G, Micron Technology.

Для поиска таких акций подходит метод сравнительного анализа. Выбирается определённый сектор и уже внутри сектора компании оцениваются по отношению среднерыночному рыночному показателю.

Необходимо понимать, что не всегда рынок переоценивает стоимость компании исходя из среднеотраслевого значения. Для примера, компания Micron Technology на протяжение 3 лет стоила около 6 годовых прибылей (P/E). Из-за коронавируса доходы компании упали, а акции выросли, и, по логике прошлых лет, стоимость акций должна просесть до оптимального уровня P/E, но этого не происходит из-за рыночной эйфории и поддержки регулятора в лице ФРС.

Микрон

График. Рыночный коэффициент Micron Technology

3) Income Stock (доходные акции)

Это акции компаний, которые стабильно выплачивают дивиденды с высокой дивидендной доходностью, ежегодно увеличивая их размер. Плюс такого типа акций заключается в фиксированной доходности вашего портфеля и наименьшей зависимости от волатильности рынков. Основной индикатор при подборе компаний — это дивидендная доходность, которая выше банковских депозитов, казначейских облигаций или CDS. Критериями же служит стабильный денежный поток и низкая долговая нагрузка. В случае, когда компания платит высокие дивиденды, но при этом имеет финансовые проблемы и отрицательный денежный поток, снижение выплат лишь вопрос времени.

Дивидендная история AT&T

График. Дивидендная история AT&T

С предыдущей статьей цикла можно ознакомиться здесь.

Теги: обучение