• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Как пользоваться индивидуальным инвестиционным счетом

Как пользоваться индивидуальным инвестиционным счетом

1 Февраля 2021
Conomy

Чтобы привлечь общество к инвестициям в фондовый рынок и уменьшить потребность в зарубежном капитале, западные страны создают индивидуальные инвестиционные счета с налоговыми льготами. С 1 января 2015 года возможность открыть такой счет получили и россияне.

Что такое ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) — договор между физическим лицом и компанией на управление ценными бумагами в пределах одного счета. Позволяет получать налоговые льготы и подходит гражданам с постоянным официальным доходом, желающим его увеличить или накопить деньги на конкретную цель: образование, пенсию, покупку автомобиля или недвижимости.

Условия открытия счета

Открывается ИИС в управляющей или брокерской компании.

ИИС у брокера

ИИС в управляющей компании

Дата открытия счета

Момент заключения договора

Момент ввода денег

Возможности торговли

Самостоятельный выбор активов

Готовые стратегии

Кому подойдет

Активные инвесторы

Пассивные инвесторы

Открыть ИИС может любой налогоплательщик. Трансформировать в ИИС уже действующий брокерский счет нельзя.

ИИС можно перевести из одной компании в другую, если не устраивает брокер. Деньги со старого счета перечисляются в течение 30 дней с момента открытия нового счета. Это единственный случай, когда клиенту разрешено одновременно иметь несколько ИИС.

Ограничения

Раньше минимальный порог взноса был 400 000 рублей в год, но в июне 2017 года правительство увеличило лимит до миллиона рублей в первый год ведения счета. Можно вкладывать частями, главное, чтобы общая сумма взносов не превысила установленный максимум. Максимальный налоговый вычет остался прежним — 52 000 рублей.

На ИИС вносятся только рубли. Правительство планирует страховать деньги на ИИС на сумму до 1,4 млн рублей, но пока вложения не страхуются.

Доступные инструменты

Деньги с ИИС можно инвестировать во все инструменты Московской и Петербургской биржи. На фондовом рынке это акции, облигации, ПИФы, ETF, на срочном — фьючерсы и опционы, на валютном — валюты. Управляющие компании разрешают часть средств вкладывать в депозиты. Структура активов может быть любой, выбор инструментов зависит от стратегии трейдера или управляющей компании. Единственное ограничение касается Форекса — торговать на нем средствами ИИС запрещено.

Инвестировать деньги необязательно: даже если вы не будете торговать и деньги пролежат на счете все три года, вы всё равно получите 13%-й вычет на взнос. Но если вы хотите получить вычет на доход или дополнительную прибыль к вычетам на взнос, инвестируйте вложенные деньги.

Закрытие счета и вывод денег

Чтобы получить налоговые льготы, нельзя выводить деньги раньше чем через три года с даты открытия ИИС. Если вы получили налоговый вычет и хотите снять деньги ранее трех лет с момента открытия, сумму вычета придется вернуть. По частям выводить деньги нельзя.

ИИС бессрочен. В случае смерти владельца счет закрывается и деньги передаются наследнику.

Льготы

Существуют две разновидности налоговых вычетов по ИИС: на взносы и на доход.

Вычет на взносы

Вычет на доход

Принцип

Возврат 13% от зачисленной на ИИС суммы

Полное освобождение от налогов на прибыль

Ограничения

1. Владелец счета должен иметь официальный доход, облагаемый налогом по ставке 13%. 2. Сумма вычета не может превышать 13% от 400 000 рублей — 52 000 рублей и быть больше суммы официально уплаченного клиентом налога. 3. Документы на вычет подаются в следующем календарном году после учетного. Например, вычет за 2016 год можно получить в начале 2017 года, даже если вы впервые пополнили счет в декабре

Ограничений нет

Как получить

В течение трех лет с окончания учетного года клиент подает в налоговую формы 2-НДФЛ и 3-НДФЛ, справку от брокера с указанием внесенной на счет суммы и заявление на возврат налога

Перед закрытием ИИС клиент предоставляет брокеру справку из налоговой, что он не получал вычеты на взносы

Периодичность

Можно получать за каждый год, в который были внесены деньги на счет и уплачены НДФЛ

Можно воспользоваться один раз — при закрытии счета

Кому подходит

Инвесторы, которые совершают мало сделок, вкладывают максимальные суммы на короткий срок и регулярно платят НДФЛ

Инвесторы, которые не платят НДФЛ регулярно, совершают много сделок и много зарабатывают от торговли активами

Пример

За год вы пополнили ИИС на 400 000 рублей. Официально вы зарабатываете 550 000 в год, из них 71 500 рублей отчисляете на налоги. Поскольку вы зарабатываете больше, чем вкладываете, вы получите 52 000 рублей — 13% от суммы взноса. Но если вы официально зарабатываете 300 000 рублей в год, вы вернете только тот налог, который заплатили с этой суммы, — 39 000 рублей

Ежегодно, на протяжении трех лет, вы пополняли ИИС на максимальную сумму — 400 000 рублей и решили его закрыть. За это время вы заработали от торговли акциями 150 000 рублей. При закрытии счета всего вы получите 1 350 000 рублей и не заплатите налог

В любой момент в течение трех лет с даты открытия счета вы выбираете одну из льгот. Если вы уже получили выплату за взнос, поменять тип вычета нельзя. Неправильное решение иногда приводит к серьезным потерям: если вы выбираете вычет на доход и в результате торгов получите убыток, то останетесь в минусе.

Стоит ли использовать ИИС

Плюсы работы с индивидуальным инвестиционным счетом очевидны: вы получаете 13%-й доход, даже не торгуя, или не платите налоги на прибыль. Но есть и обратная сторона: максимальные годовые взносы ограничены, государство не страхует средства на счете. Снять деньги со счета без потери льгот можно не ранее трех лет с даты открытия, так что ИИС подойдет только для долгосрочного инвестирования. Если вы планируете вкладываться на более короткий срок, присмотритесь к другим инвестиционным инструментам.

См. также:

ИИС третьего типа: каким он будет?

Какие доходы приносят ценные бумаги

Налогообложение доходов от ценных бумаг для физических лиц

Теги: обучение