• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Virgin Galactic, еще один Gamestop для русских

Virgin Galactic, еще один Gamestop для русских

4 Марта 2021
Кирилл Безбородов

Virgin Galactic - дочерняя компания великобританского конгломерата Virgin Group, основана в 2004 году. Цель компании: организация туристических суборбитальных космических полётов и создание инфраструктуры для них. Основная идея: сделать космические орбитальные перелёты возможными для всех желающих, способных их себе позволить.

Причиной разбора столь не стандартной компании стали 2 фактора:

1) SPAC (special purpose acquisition company)

Это процедура, при которой компанией поглощается другая компания-пустышка, уже имеющая листинг на бирже. Она нужна для того, что бы упростить размещение эмитента на бирже, минуя регуляторы SEC и дорогостоящее IPO. В то время, как на первичное размещение могут уйти годы, SPAC позволит сделать это за несколько месяцев. Только за 2020 год в этой сфере были рекордные объемы торгов, большие, чем во все предыдущие годы вместе взятые. Именно этот способ VG использовала для выхода на биржу.

SPAC IPO

2) Объёмы торгов на бирже СПБ

Биржа СПб, даёт доступ к большому количеству зарубежных акций, которые можно купить не только на внебиржевом рынке, и данная акция в их числе. Не секрет, что 2020 году из-за низких ставок по депозитам, многократно выросло количество частных инвесторов. В 7 раз увеличилось количество активных счетов на бирже СПБ (до 608,77 тысячи). Лучший показатель прорывного результата увеличения активных счетов — это объёмы торгов, выросшие в 10 раз.

Объемы торгов на бирже СПБИсточник

Прирост частных инвесторов и объемов положительно влияет на рынок, особенно на низколиквидные акции с малой капитализацией. Растущий рынок с запущенным печатным станком, низкая ключевая ставка, господдержка, приводят к когнитивным ошибкам. Люди, только начавшие инвестировать, зарабатывают высокую доходность и забывают о таких важных составляющих инвестирования как стратегия, диверсификация, риски и фундаментальный анализ. Возможно стратегия у них есть, она проста «всё или ничего», но отсутствие трезвого подхода к рынку почти всегда приводит ко второму варианту.

За январь 2021 года объём торгов по Virgin Galactic на бирже СПБ составил 3,6% или 1,3 млрд $, а за февраль уже 3,73 млрд $, или 9,8% (второе место после Tesla). Именно на этот период приходится значительный рост акций, также как и у Gamestop. Virgin Galactic была на втором месте по Short Interest и также активно обсуждалась на форуме Reddit.

SPCE price chartГрафик цены акций с 31 декабря.

И тут вступает в игру WSB, но только в России, ветка обсуждения на Investing и Тинькофф Пульс забита тысячами комментариев, кто-то кричит, что цель 200, кто-то приводит технический анализ, который для данной компании абсолютно не допустим, ведь это спекулятивная акция. Но никто не приводит фундаментальный анализ, и ниже я объясню почему.

Развлечение для состоятельных

Компания основана в 2004 году, тестовые полёты, согласно данным компании, проводятся с 2010 года. Компания приобрела лицензию на создание SpaceShipTwo на базе SpaceShipOne в 2005 году. 5 лет до первого тестового полёта потратили на создание нового суборбитального космического аппарата, с возможностью принимать до 6 туристов за раз.

Если ранее глава холдинга заявлял, что стоимость полёта составит приблизительно 200 000 долларов, то сейчас это 250 000$ с пометкой, мол возможно будет более озвученной ранее суммы. Однако, за 10 лет компания так и не сдвинулась с места, и не совершила ни одного полёта с пассажирами. Хотя заявки активно принимаются на сайте компании. По данным компании, на 31 декабря 2020 года зарегистрировались примерно 600 будущих астронавтов.

Пока компания тратит 10 лет на создание космического туризма, вокруг неё появляются конкуренты, которые могут потеснить компанию. SpaceX Илона Маска, хоть и нацелена на другой вид космических путешествий, но успех в данной отрасли определённо создает давление на Virgin Galactic, а не захотят ли они также взяться за туризм над землёй. Существую и другие компании, которые занимаются разработками космического туризма, но их наработки достаточно сырые и самый серьёзный конкурент это SpaceX.

Финансовые показатели

Что остаётся постоянно неизменным, это финансовые результаты Virgin Galactic.

в млн $

2019 г.

2020 г.

Выручка

3,781

0,529

Административные и коммерческие расходы

-82,166

-116,592

Расходы на исследования

-132,873

-158,757

Чистая прибыль

-210,935

-273,035

Денежные средства

480,443

665,924

Активы

605,546

803,990

Обязательства по аренде

22,141

24,384

Около нулевая выручка понятна, так как запусков нет. Отсутствие долгов и только обязательства по аренде, при текущем убытке и отсутствию полётов, позволят компании существовать ещё около 2,5 лет без дополнительного финансирования. Текущий год должен быть решающим для компании, так как перенос полётов происходит ежемесячно и терпение инвесторов заканчивается. Стоит отметить, что значительная часть акций находится у институциональных инвесторов, но распределена маленькими долями.

Справедливая стоимость акции

Вопрос который интересует всех: «где потолок и куда эта ракета взлетит»? Так как компания не запустила свою основную деятельность и, судя по последним новостям, тестовый запуск снова перенесли на май, то говорить о возможном туризме в 2021 году будет заблуждением. Но, если тестовый запуск в мае пройдёт успешно, то на следующих двух тестах полетит сначала команда из Virgin Galactic, а затем и сам основатель Ричард Брэнсон.

Попробуем построить возможные показатели за 2022 год, в случае первых полётов уже в январе. По заявлениям компании, производственные мощности на текущий момент позволяли бы запускать 400 полётов или же 2 400 туристов в год.

Предположим, что всё будет в рамках прогнозов компании при максимальной загруженности, что в действительности маловероятно. Компания не раскрывала приблизительную себестоимость, поэтому берём примерные данные раскрываемые SpaceX и их Falcon9. Согласно их данным, стоимость 1 кг отправляемых на орбиту стоит около 2 720 $, но шаттл Virgin Galactic предназначен для туристических целей, поэтому возможная стоимость будет около 1 600-1700 долларов за 1 кг полезного веса. Предположим, что соотношение туристов в шаттле будет 4 взрослых мужчины средним весом 87,5 кг и 2 девушки весом 50 кг. Не забываем про 2 пилотов, общим весом 130 кг, крупных набирать просто не рентабельно, итого суммарный вес 580 кг.

Если полёты будут успешны, их нужно будет рекламировать и увеличивать штат менеджеров. Компания не планирует прекращать разработки, и уже в этом году протестирует третью модель своего шаттла, что также требует определённых затрат. Неизвестно в каком объёме клиенты оплачивают стоимость полёта при бронировании места.

в млн $

2022 г.

Выручка

600

Себестоимость

-222,024

Валовая прибыль

377,976

Коммерческие и административные расходы

-142,093

Исследования и разработки

-400,204

Прочие расходы

20

Убыток

-164,321

По итогу мы имеем убыток в 164 млн долларов, но всё не однозначно.

  1. Стоимость полёта на сайте указана с пометкой, что может возрасти, до какой суммы не указано.

  2. Рост объёма перевозок может увеличиться и не ограничиваться 400 полётами за год. В указанном релизе компании заявлено, что возможно по 3 полёта в день, а это уже около 1 065 полётов, не учитывая праздничные дни. Правда стоит сделать поправку на непогоду и принудительный перенос от самой компании, поэтому 700 полётов вполне реальны.

Говорить о справедливой стоимости на данный момент попросту нелогично, компания ещё не начала свою деятельность, а прогнозы компании как и слова топ-менеджеров, могут быть лишь их амбициями. Было бы неплохо, если бы компания наконец показала результаты своей деятельности.

Акции компании зависят от новостей, любой перенос запуска означает резкое падение котировок, основная деятельность только в планах запуска в 2022 году, а самое главное, о чём многие забывают — это жизни людей. Достаточно 100 удачных полётов с туристами, но 1 неудачный может послужить крахом для компании. От судебных тяжб до расторжения договоров с компанией и возвращения средств с своих забронированных полётов.

А многие спекулятивные инвесторы могут запомнить эту компанию, как лишившую их кровных средств. Ведь первое правило спекуляций — это краткосрочные вложения, а не долгосрочные инвестиции.

Теги: биржа