• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Золото: как формируется цена

Золото: как формируется цена

9 Июня 2021
Даниил Курицин

В прошлом году цены на золото обновили исторические максимумы, но при этом общий спрос на металл упал. Как такое произошло? Это связано с тем, что золото достаточно специфический товар и цена на него зависит от многих факторов. В этой статье мы посмотрим, где используется золото и что все-таки влияет на динамику его цены.

Спрос на золото складывается из 4 основных источников:

  1. Ювелирные изделия. В первую очередь золото — драгоценный металл. Самая большая доля потребления относится именно к данной отрасли. Как раз из-за того, что в период пандемии спрос на украшения был минимальным, упал и общий спрос на золото.

  2. Технологии — в основном золото используется в электронной промышленности, в компонентах компьютеров и телефонов. Также металл применяется в стоматологии для создания коронок и зубных протезов.

  3. Центральные банки — определенная доля уходит на покупку Центральными банками в качестве резервов. Как раз до пандемии наблюдались активные закупки металла, в том числе со стороны ЦБ РФ. В 2020 году покупки замедлились из-за возросшей цены.

  4. Инвестиции — сюда входят как инвестиции в физическое золото через слитки и монеты, так и инвестиции через ETF. Именно спрос этого сегмента во время пандемии значительно вырос.

Спрос на золото

Предложение золота формируется из трех источников:

  1. Добыча — непосредственно производство золота добывающими компаниями.

  2. Хеджирование производителей — это влияние на рынок различных форвардных контрактов на поставку золота и опционов. С их помощью производители страхуют ценовые риски.

  3. Переработка золота — это переработка старых украшений, которые люди сдают за деньги, в золотые слитки.

За последние 10 лет предложение незначительно выросло за счет роста добычи металла.

Предложение золотаНа следующем графике изображен баланс на рынке золота и его цена. Как можно заметить, в последние годы связь между дефицитом и ростом цен не прослеживается. Даже напротив, на рынке устойчивый профицит, но при этом цена достигла исторических максимумов.

Баланс спроса и предложения на рынке золотаНа следующем графике представлена динамика спроса со стороны инвесторов и Центральных банков. Цена на золото достаточно сильно коррелирует именно с этими источниками спроса. Особенно это заметно в 2011 и в 2020 годах.

Инвестиционный спрос на золотоПосле роста инвестиций в ETF в 1-3 кв. 2020 года, инвесторы решили зафиксировать прибыль и обратиться к другим активам, таким как акции и криптовалюта. В 4 кв. 2020 года и в 1 кв. 2021 года фондам пришлось продавать золото из-за оттока средств. Во втором квартале 2021 года инвесторы снова обратили внимание на металл.

Денежные потоки в золотые ETF

Как мы уже поняли, цена на золото преимущественно изменяется под влиянием спроса со стороны инвесторов. Но на что они ориентируются, когда определяют привлекательность инвестиций?

В первую очередь, золото — это товар. На него, как и на весь товарный рынок влияет инфляция, которая учитывается в цене. Именно поэтому многие инвесторы ищут спасение от инфляции в золоте.

Следующий момент заключается в том, что золото принято считать защитным активом. Помимо металла таким активом можно назвать государственные облигации США. Проблема золота в том, что оно не создает денежный поток. В случае, когда ставка по гособлигациям достаточно высокая, инвестор отдаст предпочтение им, так как с облигаций можно получить купонный доход.

Если скорректировать доходность по облигациям на инфляцию, то мы получим реальную доходность. Как раз с ней и наблюдается обратная корреляция у золота. Это можно проследить на графике ниже, где представлена динамика цены на золото и динамика реальной доходности 10-летних трежерис. Когда доходность начинает стремиться к 0 и ниже, инвесторы перекладываются в золото, как в более перспективный актив.

Реальная доходность трежарис и цена на золотоТакже на золото в какой-то мере влияет сила доллара (отношение доллара к другим мировым валютам). Для ее графического отображения используется Индекс доллара. Причина связи заключается в том, что цена на золото преимущественно рассчитывается в долларах США. Следовательно, когда американская валюта слабеет по отношению к другим валютам, золото дорожает. Но тут важно понять, что прямой зависимости нет. Тут скорее сила доллара выступает как дополнительный фактор.

При слабом долларе золоту проще вырасти в цене при прочих равных, и, наоборот, при сильном долларе цена на золото будет находится под давлением.

Индекс доллара и цена на золотоКонечно, это не единственные факторы, которые влияют на стоимость золота, но на них чаще всего обращают внимание инвесторы.

Выводы

  1. Основные источники спроса на золото — это ювелирная отрасль, электронная промышленность, Центральные банки и инвесторы.

  2. На рынке золота в последнее время образовался устойчивый профицит, который при этом не особо влияет на ценовую динамику металла.

  3. Основным драйвером роста цен на золото служит спрос со стороны инвесторов, которые инвестируют через биржевые фонды.

  4. Спрос на золото со стороны инвесторов зависит от нескольких факторов, среди них реальная доходность гособлигаций и индекс доллара.

Полезные ссылки:

Акции золотодобывающих компаний как опцион на золото

Как вложить деньги в золото? Способы инвестирования

«Золотые» фонды

Теги: золото, макроэкономика