• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Черная Пятница: скидки и распродажи, не пропустите

Черная Пятница: скидки и распродажи, не пропустите

29 Ноября 2021
Кирилл Безбородов

«Черная пятница» это день, который ждут многие люди в Европе и США, когда розничные сети устраивают распродажи товаров перед новогодними праздниками, однако вряд ли кто-то хотел или ожидал этого от фондовых рынков. С одной стороны, то что произошло это возможность, с другой, это неизвестность, ведь повторения марта 2020 года не хочется никому.

Картина на рынке была следующая: утром в пятницу ВОЗ объявляет о новом штамме коронавируса «омикрон» который является наиболее устойчивым к антителам, что делает текущие вакцины низкоэффективными. Помимо этого, скорость распространения вируса в разы выше, а осложнения пагубнее.

ОмикронГрафик. Скорость распространения нового штамма коронавируса.

Реакция рынка была незамедлительной, уже на Pre-market зарубежные индексы показывали сильное снижение, в -4% и более. Такого резкого падения не было с марта 2020 года, как раз после объявления ВОЗ о серьёзной опасности нового на тот момент вируса. Обвал рынков вполне логичен, страх инвесторов перед новой чередой lockdown в странах Европы и США, может вызвать ухудшение и без того плачевной ситуации экономики стран.

Индексы График. Основные зарубежные индексы

С одной стороны, локдаун может существенно снизить инфляцию и это выгодно, особенно для США, в которых она достигает рекордных значений за последние 25 лет. Члены совета ФРС уже заявили, что инфляция не временный фактор и как с ней справляться они пока не представляют. Но, как заявили главные компании по производству вакцин (Pfizer, Moderna), на разработку модернизированной вакцины не понадобится много времени, поэтому риски которые закладывает рынок неоправданно переоценены.

Инфляция в СШАГрафик. Инфляция в США г./г.

Кстати об инфляции, забавно, что планы правительств распечатать стратегические запасы нефти, для снижения её стоимости не увенчались успехами на нефтяном рынке, котировки за 3 торговых сессии восстановились. И тут появляется новая повестка, о смертельно опасном штамме коронавируса, по итогу цена на нефть марки WTI упала, -13%. Самое сильное падение со времён мартовского кризиса 2020 года. Получается, что США стали главным бенефициаром новости о новом штамме, так как высокие цены на энергоносители были одним из двигателей высокой инфляции.

НефтьГрафик. Цены на энергоносители

А вот лучшее отражение опасений инвесторов сказалось на цене госдолга США. Инвесторы начали перекладываться с фондового рынка в долговой. На этом фоне доходности трежерис снизились. Однако, учитывая их падение, которое длится уже на протяжении многих месяцев, это временное явление, так как шанс тройного повышения ставки ФРС в 2022 году никто не отменял. Возможно ставку повышать не будут, если весь мир снова будет погружён в пандемию, но при таком сценарии страшно представить, что будет в 2023 году.

Трежерис

График. Стоимость госдолга США

Сектор драгметаллов также не отличился, золото уже давно перестало быть защитным активом и его временный рост и возвращение к ценам закрытия предыдущего дня, тому показатель. Вероятнее всего, через 20 лет это будет общепризнанная криптовалюта, ограниченным выпуском, что сделает её востребованной среди всех стран. Точно сказать невозможно, это лишь предположение, но то что тенденция на золото как защитный актив угасает, отрицать нельзя.

Металлы График. Стоимость драгоценных металлов

Российскому рынку досталось больше всех, а падение индекса Мосбиржи с максимумов 14 октября продолжается. Сначала заявления Байдена о возможном вторжение РФ в Украину, затем очередные санкции против «Северного потока-2», а вишенкой на торте стала «черная пятница». В данный момент индекс на сильном уровне поддержки, и главное не закрепиться ниже 3700 пунктов. Фундаментальных причин для этого нет, цены на энергоносители и металлы находятся на высоких уровнях, а компании в отчётах отражают рекордные финансовые показатели. С одной стороны, инвесторы, которые держали акции и не зафиксировали свои позиции, имеют возможность усредниться, а для других это оптимальная возможность для входа в позицию. При этом, необходимо дождаться консолидации цен и понимания тенденций развития пандемии.

индекс ММВБГрафик. Индекс Московской биржи

Есть ряд компаний, которые в течение ближайших 3 месяцев имеют неплохой потенциал, и даже если индекс скорректируется до 3700 пунктов, цены сходят вниз 1-2% от текущих, что не является чем-то существенным.

ГМК «Норильский никель»

Более подробно про данную компанию, вы можете прочитать тут, я же выделю основные аспекты, почему в данный момент компания существенно недооценена. Высокие цены на никель и прочие металлы, большая доля экспорта в выручке и рекордная рентабельность позволят компании за 2021 год получить рекордные финансовые результаты. Добавим сюда снижение долговой нагрузки за счёт роста денежных средств на балансе. Не стоит забывать о том, что рост производства электромобилей набирает обороты и ГМК «Норильский никель» — один из основных бенефициаров этого процесса. Из рисков отметим изменение дивидендной политики, которое в 2022 году снизит дивидендную доходность. Текущий потенциал 18% или 25600 рублей за акцию, а с точки зрения тех. анализа, котировки акции находятся на сильном уровне поддержки.

GMKNГрафик. Котировки компании ГМК Норильский никель

«Лукойл»

Цены на нефть скорректировались и существенно, но не стоит забывать, что процесс коррекции был искусственный и лишь на опасениях. Одно дело, страны продают стратегические запасы, что является около 66% от мировой дневной добычи и это как капля в море, другое дело это повлияет на заседание ОПЕК+. Вероятное повышение на 400 тыс. баррелей будет отложено, а спрос падать не будет, если во всём мире не введут локдаун. Получается, что цены не только восстановятся, но и продолжат рост до 90$. Текущие цены для среднесрочного удержания акций «Лукойл» как никогда приятны. Компания хоть и имеет определённые проблемы с увеличением добычи, но при этом текущая дивидендная политика восстановит котировки до предыдущих значений в короткие сроки. Целевая цена акций 10 415 рублей, +65% к текущим. Стоит отметить, что при падении цен на нефть более, чем на 10%, котировки компаний в черную пятницу скорректировались на 4% и также находятся на сильном уровне поддержки.

LKOHГрафик. Котировки компании Лукойл

Сбербанк

Сбербанк уже давно не банк. В скором времени это будет корпорация, которая создаст полную экосистему нацеленную на все сферы деятельности человека. Учитывая действующую базу клиентов, для них это вполне реализуемые планы. Подробнее о компании написано тут, но учитывая текущие цены на акции компании, максимальная просадка может составить 6%, а потенциальный в краткосрочном периоде 27%. Целевая на 2 года более 600 рублей за акцию, что вполне реализуемая цель, если компании удастся пройти трансформацию в IT-холдинг.

SBERГрафик. Котировки компании Сбербанк

Стоит помнить, что коррекция на рынке это не причина для паники, а наоборот возможность, которая позволит получить высокую доходность при грамотном управление рисками и эмоциями.

Теги: gmkn, lkoh, sber