• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Банк ФК «Открытие»: как предсказать санацию на основе отчетности

Банк ФК «Открытие»: как предсказать санацию на основе отчетности

17 Сентября 2020
Сергей Рыжков

В данной статье мы разберем последнюю крупную санацию в России. И постараемся выяснить, возможно ли было ее предсказать, анализируя отчетность за последние 4 года до ее начала.

Банк «Открытие»

Санация банка «Открытие» произошла в августе 2017 года. В отчетности за 1 полугодие 2017 года аудиторам не было предоставлено достаточно доказательств об объективности оценки некоторых активов. В результате чего в статьях баланса были выявлены следующие дыры:

  • Денежные средства и их эквиваленты - 32 млрд рублей;

  • Кредиты банкам - 126 млрд рублей;

  • Кредиты клиентам - 30.6 млрд рублей;

  • Финансовые активы - 19 млрд рублей;

  • Прочие активы - 6.5 млрд рублей.

Суммарно — около 214 миллиардов рублей было похищено. После санации эта цифра выросла до 289 миллиардов рублей. Как видно из списка выше, основной вывод средств происходил через операции с другими банками. Эту и другие статьи мы подробно разберем дальше.

Кредиты клиентам

Предлагаю начать с кредитов клиентам, так как их рост в активах банка сразу бросается в глаза. С 2013 по 2015 год они выросли почти в 3 раза, с 879 до 2566 млрд рублей. Честно говоря, таким темпам роста позавидовал бы даже «Тинькофф». В 2016 году, перед санацией, они сократились на 28%, до 1829 млрд рублей. А после санации и вовсе рухнули в 2.5 раза, до 716 млрд рублей.

Динамика изменения структуры активовНа протяжении всего этого времени росла просрочка по кредитам (см. график ниже). Ключевым моментом, по моему мнению, является уменьшение кредитного портфеля при одновременном росте просрочки в 2016 году. Это можно воспринимать как явный сигнал о том, что у компании проблемы.

Динамика изменения структуры кредитного портфеля

Ниже это момент представлен более наглядно.

Динамика изменения структуры кредитного портфеля наглядно

Кредиты банкам

Теперь предлагаю разобрать кредиты банкам, так как по ним обнаружилась самая большая пропажа. С 2013 по 2016 год они выросли незначительно, с 25 до 46 млрд рублей. Такое увеличение кредитов банкам обычно не должно настораживать. Поэтому многим и в голову не могла прийти мысль заподозрить банк в выводе денег.

Справедливости ради, хочу отметить что в период с 2013 по 2015 год у многих банков данный показатель рос даже более быстрыми темпами. Только у Сбербанка кредиты банкам выросли почти в 2.5 раза, у ВТБ в 3 раза. Единственное, что могло насторожить в случае с «Открытием», это рост гарантийных депозитов по производным финансовым инструментам. Но я сомневаюсь, что тогда кто-либо мог обратить на это внимание.

Динамика изменения структуры кредитов банкамДенежные средства

Что касается денежных средств, то тут нет ничего подозрительного, кроме резкого скачка ссуд по РЕПО в 2016 году. С 2013 года они выросли почти в 6 раз, с 10 до 59 млрд рублей. Но я сомневаюсь, что из-за подобного кто-то заподозрил бы банк в выводе средств. Скорее, в совокупности с ухудшением кредитного портфеля, этот фактор стал бы еще одним аргументом в пользу недобросовестного менеджмента со стороны компании.

Динамика изменения структуры денежных средств

Финансовые активы

В финансовых активах тоже не все так однозначно. Можно наблюдать только сокращение доли банковских облигаций и еврооблигаций, а также производных финансовых активов. Как и в случае с денежными средствами, данные изменения будут служить только дополнительными аргументами в пользу того, что у компании дела идут плохо. Но индикаторами я бы их не назвал.

Динамика изменения финансовых активов по справедливой стоимости

После 2016 года можно увидеть существенное увеличение в объеме ценных бумаг и не только. Это связано с вливанием ЦБ денежных средств в банк для поддержания операционной маржи бизнеса и закрытием дыр от украденных активов. Обычно это происходит следующим образом:

  1. ЦБ дает денежные средства в кредит банку под смешные проценты, от 0 до 1.25%.

  2. Банк вкладывает их в ОФЗ, корпоративные облигации с высоким рейтингом или акции, которые находятся в ломбардном списке ЦБ.

  3. Банк зарабатывает с них процент, и небольшую часть отдает ЦБ

  4. Постепенно банк возвращает все деньги и закрывает дыры в активах.

К сожалению, данная стратегия в наше время работает не так хорошо. Из-за политики ЦБ в области процентных ставок, срок реализации такой стратегии значительно увеличился. Проще говоря, долг отдается быстрее при ставках по ОФЗ в 10% чем в 5%.

Пассивы

Еще одним важным пунктом для анализа я бы выделил пассивы банка. Как видно в структуре доминируют средства банков. Обычно такое происходит когда у банка проблемы с управлением ликвидностью, из-за чего он вынужден занимать деньги у других банков. Следовательно, высокое значение средств банка в пассивах я бы отнес к одному из индикаторов, указывающих на плохой менеджмент со стороны организации.

Динамика изменения пассивов

Помимо этого, я бы хотел напомнить про такой показатель как LTD (Loans to Deposit). Или проще говоря отношение кредитов клиентам к депозитам клиентов. Об этом я писал в своей статье про банковские коэффициенты.

Традиционно оптимальным значением считается 80-100%. То есть, на каждый привлеченный миллион рублей в депозит выдавать от 0.8-1 млн рублей в кредит. У банка «Открытие» мы можем видеть, что в 2015 году кредитов клиентам выдавалось в два раза больше, чем привлекалось средств клиентов в банк. Иными словами, банк полностью отошел от традиционной системы кредитования и стал использовать средства банков для обеспечения кредитов, что является менее надежным источником фондирования.

Динамика LTD банковИз графика выше видно, что 2014 год был достаточно проблемным для банковской сферы. У всех вырос показатель LTD, только БСПБ и Сбербанк находились в допустимом диапазоне.

Резюме

Основными индикаторами возможной санации в данном случае являются:

  1. Резкий рост кредитного портфеля с его последующим падением и безостановочным ростом просрочки

  2. Доля средств банков в пассивах. Чем выше, тем больше вероятность, что банк не справляется с управлением ликвидностью

  3. Высокий коэффициент LTD. Слишком высокий коэффициент говорит о неспособности банка привлекать достаточно средств под кредиты

Дополнительно советую смотреть операции со связанными сторонами. Обычно в отчетности этот раздел представлен в самом конце. Резкое увеличение количества ссуд акционерам или подконтрольным организациям может свидетельствовать о мошеннических схемах вывода денег. В качестве примера — динамика изменения этих статей. Резкий всплеск активности в 2015 и 2016 годах, мог бы насторожить многих инвесторов, особенно учитывая предыдущие значения.

Динамика операций со связанными сторонами

Теги: ofcb