• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Метод Питера Линча

Метод Питера Линча

17 Марта 2021
Ростислав Киндратышин

Обзор книги известного американского инвестора Питера Линча — «Метод Питера Линча. Стратегия и тактика индивидуального инвестора» или в оригинале — «One Up on Wall Street. How to Use What You Already Know to Make Money in the Market» by Peter Lynch with John Rothchild.

Главная идея

Авторское название в оригинале переводится так: «Как использовать то, что вы уже знаете, чтобы начать делать деньги на рынке». В этом названии и отражается главная идея книги и непосредственно сам метод Питера Линча: «Инвестируйте в компании и отрасли, в которых вы хорошо разбираетесь».

Кому будет полезна книга

«Метод Питера Линча» — книга, с которой следует ознакомиться каждому, кто собирается инвестировать в акции на фондовом рынке и преуспеть в этом деле.

Об авторе

Питер Линч (Peter Lynch)Источник: https://www.fidelity.com/viewpoints/investing-ideas/peter-lynch-investment-strategy

Питер Линч (Peter Lynch) — американский инвестор и финансист. В настоящее время занимается благотворительностью. С 1977 по 1990 гг. работал управляющим Magellan Fund в инвестиционной компании Fidelity Investments. За время его 13-летнего пребывания в должности, активы под управлением фонда выросли с $18 млн до $14 млрд, что составляло в среднем 29% в год и более чем в два раза выше доходности индекса S&P 500.

В 1989 году написал одну из самых популярных книг по стоимостному инвестированию «One Up on Wall Street».

За свой послужной список по праву считается легендой финансового рынка.

О чем книга

В книге подробно излагается инвестиционная техника Питера Линча, представленная в таких главах как подготовка к инвестированию, выбор акций и формирование портфеля. Вы узнаете об ошибках и стереотипах инвестирования, какие акции стоит покупать и когда их продавать, на какие ключевые показатели обращать внимание при анализе акций и как определить переоценена акция или нет.

Книга разделена на 3 составные части: готовимся к инвестированию, выбираем победителей и долгосрочная перспектива.

Часть I. Готовимся к инвестированию.

Перед началом инвестирования в акции задайте себе следующие вопросы:

  1. Нужны ли вам вложения в акции?

  2. На какой результат вы рассчитываете?

  3. На какой срок собираетесь вкладывать деньги?

  4. Как вы будете реагировать на неожиданные значительные падения цен?

Нерешительность и неуверенность — главные враги начинающего инвестора на фондовом рынке. Когда у вас есть четкая цель и план действий, вы будете менее подвержены панике во время резкого падения цен акции и не будете их продавать в самый неподходящий момент.

Движение цен на рынке непредсказуемо, поэтому никто не может точно предсказать, когда случится кризис. Чтобы преуспеть в инвестировании и не переживать по поводу снижения котировок, покупайте акции компаний с хорошими финансовыми показателями.

В долгосрочной перспективе владельцы акций выигрывают у владельцев облигаций. Когда вы покупаете акцию, вы становитесь акционером, а когда облигацию, то кредитором и можете рассчитывать только на возврат основной суммы долга и небольшого процента. Но у владельцев акций больше рисков, т.к. компания может уйти с рынка или обанкротиться.

Перед тем, как вкладывать средства в акции пройдите «Зеркальный тест», ответьте на следующие вопросы:

  1. Есть ли у меня собственный дом?

    Перед началом инвестирования позаботьтесь о собственном жилье, также в отличие от акций, недвижимость не обанкротится, цены на нее так резко не упадут и это является неплохим средством для защиты от инфляции.

  2. Нужны ли мне деньги?

    Если в ближайшее время (2-3 года) вы планируете крупную покупку (машина, новый дом, оплата обучения в ВУЗе), то накопления не рекомендуется вкладывать даже в самые стабильные акции. Для инвестиций рассчитывайте на срок более 10 лет и используйте только те деньги, потеря которых не сильно отразится на вашем благосостоянии, например, 10-20% от ежемесячной заработной платы.

  3. Есть ли у меня качества необходимые для успешного инвестирования в акции?

    Для успешного инвестора важны такие качества как: терпение, стрессоустойчивость, способность принимать самостоятельные решения, тяга к исследованиям, гибкость и отсутствие жадности.

Часть II. Выбираем победителей.

Чтобы найти «десятикратник» (акцию, которая вырастет в 10 раз), вам нужно акцентировать свое внимание на тех акциях, на которые еще не обратили внимание крупные фонды. Например, в статье Индекс MSCI Russia: что он включает и чем интересен рассказывается про акции, входящие в индекс MSCI Russia, на который ориентируются крупные инвестиционные фонды. Так для попадания в этот индекс капитализация компании должна быть не менее $1,4 млрд и только после этого ее заметят крупные игроки. Т.е. вам нужно инвестировать в компанию, которая в перспективе может вырасти и попасть в индекс MSCI Russia.

Для этого следите за новыми прорывными технологиями в той отрасли, в которой вы работаете и хорошо разбираетесь. Например, если вы работаете в медицине, то вы одним из первых узнаете о новом лекарстве.

Избегайте покупки популярных акций в популярных отраслях, которые все покупают под влиянием стадного эффекта. Такие акции могут быстро расти, но также быстро и падают. Остерегайтесь таких компаний, которые растут на слухах о том, что вот-вот решают какую-то проблему мирового масштаба.

Никогда не покупайте акции без исследования компании. Прежде чем купить акцию, потратьте время на изучение ее бизнеса, поймите как компания зарабатывает деньги, и какие факторы оказывают влияние на ее прибыль. Идеальная компания занимается простой и понятной деятельностью. Но в том же время, ищите такие компании, которые работают на рынке, где тяжело пробиться новому игроку.

Обращайте внимание на прибыль компании и показатель P/E. Подробнее об этом показателе можете почитать в статье Мультипликатор P/E Данный показатель помогает понять переоценены или недооценены акции относительно потенциальной прибыли компании. Показатель P/E полезен для первичного отбора акций, но на нем не стоит останавливать свое исследование.

При изучении компании обращайте внимание на факторы, влияющие на прибыль: сокращение издержек, расширение бизнеса или избавление от убыточных видов деятельности.

Также в финансовой отчетности смотрите на количество акций в обращении, если из года в год это число уменьшается, то компаний выкупает свои акции с рынка, что является хорошим признаком для инвестиций.

Посмотрите, платит ли акция дивиденды. Подробнее про дивиденды вы можете почитать в статье Дивидендные акции для начинающих инвесторов. Если компания выплачивает дивиденды, то вы получите дополнительный доход от владения акциями. Во время падений рынка инвесторы склонны покупать акции, которые стабильно выплачивают дивиденды, т.к. при снижении цены акции растет ее дивидендная доходность.

Ищите компании, которые не сильно зависят от капиталовложений и имеют большой свободный денежный поток.

Часть III. Долгосрочная перспектива

После выбора акций переходите к формированию инвестиционного портфеля. Не вкладывайте все деньги в акции одной компании, но в то же время не добавляйте в свой портфель малоизученные компании только с целью диверсификации и разнообразия. Контролируйте акции и корректируйте портфель в зависимости от изменяющихся фундаментальных показателей, но избегайте частых покупок и продаж акций, т.к. в таком случае вы теряете часть прибыли на комиссиях брокеру.

Также в данной части рассматриваются популярные заблуждения у начинающих инвесторов относительно рынка акций:

  • Акция, которая сильно упала не может упасть еще больше.

  • Всегда можно понять, когда цена акции достигла дна.

  • Акция, которая сильно выросла, вряд ли вырастет еще больше.

  • После падения акция все равно вырастет.

  • У консервативных акций не бывает сильных колебаний цен.

  • Акция растет, значит я поступил правильно и наоборот, если акция падает, то я ошибся с выбором.

  • Я смогу заработать больше, если буду заниматься спекуляциями.

Заключительные комментарии

Книга написана легким, понятным и простым языком, приправленным долей юмора. Автор избегает сложных фраз с узкоспециализированными терминами, не использует громоздкие формулы и расчеты. Поэтому книга прекрасно подходит начинающим инвесторам и знакомит с азами финансовой грамотности.

Безусловно, в статье рассмотрено не все, а лишь малая и незначительная часть того, что рассказано в книге. Поэтому для полного понимания все же лучше самостоятельно прочитать книгу полностью, например, на ЛитРес.

Цитаты Питера Линча об инвестициях в акции

  1. «Преимущество вас как инвестора заключается не в том, что вы следуете советам экспертов с Уолл-стрит. А в том, что у вас уже есть. Вы можете превзойти экспертов, если воспользуетесь своим преимуществом, инвестируя в компании или отрасли, в которых вы хорошо разбираетесь.»

  2. «За каждой акцией стоит компания. Выясните, чем она занимается.»

  3. «Если вы готовы инвестировать в компанию, то должны быть в состоянии объяснить, почему вы это сделали, на простом языке, который мог бы понять даже пятиклассник, и достаточно быстро, чтобы ему не было скучно.»

  4. «Если вы не изучаете какие-либо компании, то у вас будет такой же успех в покупке акций, как и в игре в покер, когда вы делаете ставки, не глядя в свои карты.»

  5. «Нет ничего постыдного в потере денег на акциях. Все так делают. Самое стыдное — держать акции или, что еще хуже, покупать их больше, когда фундаментальные показатели ухудшаются.»

  6. «Часто нет никакой корреляции между успехом деятельности компании и успехом ее акций в течение нескольких месяцев или даже нескольких лет. В долгосрочной перспективе существует 100-процентная корреляция между успехом компании и успехом ее акций. Это неравенство и есть ключ к зарабатыванию денег; терпение и владение успешными компаниями окупаются.»

  7. «Выбор акций нельзя свести к простой формуле или рецепту, которые гарантируют успех при строгом соблюдении.»

Подобные книги на тему инвестиций

Эту книгу хорошо дополнит «Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию.» Бенджамина Грэма.

Также можете ознакомиться с подборкой Полезные книги про инвестиции и трейдинг

Теги: обучение