• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Обучающие материалы
  3. Обучающие статьи
  4. Инвестиционные цели и план — первый принцип успешного инвестирования

Инвестиционные цели и план — первый принцип успешного инвестирования

5 Октября 2021
Ростислав Киндратышин

Первый принцип успешного инвестирования от компании Vanguard — создавайте конкретные и соответствующие инвестиционные цели, которые измеримы и достижимы. Для достижения поставленных целей необходим инвестиционный план.

Инвестиционный план включает в себя следующие пункты:

  1. Признание ограничений, особенно тех, которые связаны с принятием рисков.

  2. Конкретные, достижимые планы по суммам пополнений портфеля и его мониторингу.

Неутешительные результаты часто получаются в результате погони за большой прибылью. Подобные стратегии не всегда являются разумными, но соблазняют инвесторов без четких планов по достижению своих целей.

Без плана у инвесторов может возникнуть соблазн создать портфель на основе временных новостных факторов, а не фундаментальных показателей компаний, что в итоге может быть равносильно стратегии «покупай дорого, продавай дешево».

Определение инвестиционных целей и ограничений

Составление инвестиционного плана начинается с определения цели инвестора, а также любых существенных условий и ограничений. Использование данных компонентов необходимо, потому что каждый инвестиционный план индивидуален и соответствует конкретному инвестору, поставленным целям и уровню принятия рисков. Именно поэтому копирование других стратегий не является рациональным.

Обычно инвестиционные цели являются долгосрочными, поэтому инвестиционный план должен быть разработан с учетом меняющихся рыночных условий. Также он должен быть достаточно гибким, чтобы быстро адаптироваться к неожиданным событиям.

Если у вас как инвестора несколько целей (например, накопления на пенсию, оплата обучения детей и покупка недвижимости), то в инвестиционном плане необходимо учитывать каждую из них.

После составления инвестиционного плана не забывайте его регулярно пересматривать на предмет соответствия целям и при необходимости проводите корректировки.

Vanguard демонстрирует возможный инвестиционный план гипотетического инвестора:

Цель

Накопить $1 млн для выхода на пенсию с поправкой на инфляцию.

Ограничения

30-летний временной горизонт инвестирования.

Умеренная устойчивость к риску (волатильность, убытки). Непринятие нетрадиционных рисков (кредитное плечо).

Текущий портфель: $50 000.

Ежемесячный доход: $4 000. Ежемесячные расходы: $3 000.

Влияние налогов на доход.

Пополнение портфеля

Инвестировать $5 000 в первый год.

Ежегодно увеличивать взнос на $500 в год до максимума $10 000 в год.

Распределение активов

70% — акции и 30% — облигации.

Частота ребалансировки

Один раз в год.

Мониторинг и оценка

Периодически оценивать текущую стоимость портфеля относительно целевого показателя накоплений.

Вносить корректировки по необходимости.

Используйте этот план только в качестве примера. Помните, что у каждого инвестора должен быть свой уникальный и соответствующий только ему инвестиционный план!

Многие инвестиционные цели несложные — например, капитал на пенсию, сохранение сбережений, оплата обучения в университете для детей, дорогостоящие покупки: автомобиль или квартира.

Ограничения могут быть как простыми, так и сложными — все зависит от конкретной от ситуации. Основным ограничением в достижении любой инвестиционной цели является то, как инвестор воспринимает риск и как к нему относится. Стоит напомнить, что риск и доходность взаимосвязаны, поскольку стремление к бОльшей доходности потребует принятие бОльшего риска.

Очень часто ключевым ограничением выступает срок инвестирования или временной горизонт. К примеру, инвестор с длинным временным горизонтом инвестирования более 30 лет может пойти на определенные риски, которые будут нерациональными для инвестора, который планирует оплатить обучение ребенка в университете через 5 лет.

Также к ограничениям можно отнести следующие факторы: влияние налогов, требования к ликвидности финансовым инструментам, юридические проблемы или другие уникальные факторы, например, нежелание покупать какие-то конкретные активы и пр. Например, если у вас ИИС (индивидуальный инвестиционный счет), то будут ограничения на покупку иностранных активов и будет лимит на максимальную сумму пополнений для получения налоговых льгот. Поскольку ограничения склонны к изменению со временем, то за ними следует постоянно следить.

Опасность инвестиций без плана

  • Покупка акций на основе их прошлой доходности.

  • Покупка акций в хаотичном порядке не соответствующего цели.

  • Покупка акций на росте и продажа на падении — стратегия «покупай дорого, продавай дешево».

Без четкого инвестиционного плана инвесторы нередко формируют свой портфель, ориентируясь на отдельные активы, а не на общий портфель и их взаимодействие между собой. Это больше похоже на «коллекционирование активов», когда инвестор покупает акцию в портфель исключительно исходя из ее потенциальной доходности или основываясь на прошлой доходности: если она кажется привлекательной, то покупают ее и часто даже не задумываются о том, как она впишется в общий портфель.

Исследование специалистов Vanguard демонстрирует, что такое поведение непродуктивно.

На графике представлена средняя эффективность фондов акций по сравнению с бенчмарком в течение 36 месяцев:

Эффективность фондов акций по сравнению с бенчмаркомИсточник: Vanguard

Фонды акций с высоким рейтингом (5 звезд) оказались не самыми эффективными и уступили фондам с более низким рейтингом (4 и 3 звезды).

Для определения звездного рейтинга фонда за определенный период времени (3, 5 или 10 лет) доходность инвестиционного фонда с учетом риска строится по колоколообразной кривой. Если фонд набирает 10% лучших баллов в своей категории, он получает 5 звезд; в следующих 22,5% - 4 звезды; в среднем 35% - 3 звезды; в следующих 22,5% - 2 звезды; и в нижних 10% - 1 звезда.

Далее на графике отображаются поступление/выбытие денег в данные фонды акций после публикаций рейтинга Morningstar:

Денежные потоки в фонды акций после публикаций рейтинга MorningstarИсточник: Vanguard

Из графика видно, что деньги перетекают из фондов с более низким рейтингом в фонды с высоким рейтингом (5 звезд).

Можно сделать вывод, что инвесторы предпочитают покупать фонды акций с более высоким рейтингом, который основывается на доходности в прошлом, даже если эти рейтинги оказались ненадежным ориентиром для будущих результатов. Несмотря на то, что высокая доходность в прошлом не гарантирует такую же доходность в будущем!

Хотя пристальное внимание к каждой инвестиции может показаться логичным, но в итоге этот процесс приводит к накоплению активов, которые не удовлетворяют конечным целям инвестора. В итоге получается портфель, который сконцентрирован на акциях компаний из одного сектора или в нем настолько много различных акций, что мониторинг портфеля становится обременительным.

Очень часто инвесторы попадают в такие дисбалансы из-за типичных ошибок, которых следует избегать: погоня за сверхприбылью, попытка угадать удачное время для покупки/продажи (маркет-тайминг) или реакция на новостной «шум».

Следующая типичная ловушка, в которую попадаются инвесторы без четкого инвестиционного плана — покупка акций на растущем бычьем рынке и продажа при падении на медвежьем рынке. Такое нерациональное поведение вызвано эмоциональной реакцией из-за страха или жадности и является стратегией «покупай дорого, продавай дешево».

На графике в виде красной линии представлены денежные потоки в фондах акций (ПИФ и ETF в США), а синей линией доходность рынка на основе индекса MSCI USA:

Денежные потоки в фондах акций и доходность рынкаИсточник: Vanguard

По графику можно заметить, что инвесторы часто покупают фонды акций на росте и продают на падениях.

Продуманный инвестиционный план спасет инвестора от подобного нерационального поведения, т.к. в нем четко определена конечная цель, распределение активов и частота ребалансировок. Благодаря инвестиционному плану инвестор концентрируется на том, что от него непосредственно зависит (размер и частота пополнений портфеля, периодичность ребалансировок).

Vanguard настоятельно рекомендует инвесторам уделять время на составление инвестиционного плана, данный шаг может принести огромную пользу, т.к. поможет не сбиваться с верного пути к достижению финансовых целей.

Ключевые моменты

Путь к достижению инвестиционной цели начинается с ее четкого определения. Далее следует трезво взглянуть на способы ее достижения. Потом приступить к созданию подробного инвестиционного плана. Также крайне важно знать все свои ограничения и уровень риска, который вы готовы на себя принять.

Еще важно иметь реалистичное представление о рынках, т.к. многие исследования утверждают, что возлагать надежды на большую доходность или на поиск акций, которые принесут сверхприбыли — не самый лучший путь к успеху.

Принципы успешного инвестирования:

  1. Инвестиционные цели и план

  2. Распределение активов и диверсификация

  3. Минимизация расходов

  4. Дисциплина

Теги: обучение, инвестиции