• --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  • --00%
  1. Главная
  2. Аналитика
  3. Статьи
  4. Цифровая трансформация электроэнергетики

Цифровая трансформация электроэнергетики

21 Декабря 2021
Ростислав Киндратышин

Современный мир все больше опирается на цифровые технологии. В ближайшем будущем планируется даже создать целую цифровую метавселенную.

Цифровые технологии уже постепенно внедряются в различные отрасли производства и являются одним из конкурентных преимуществ. В банковской сфере ярким представителем современного цифрового банка является Тинькофф.

Электроэнергетика не может оставаться в стороне и наряду с глобальным трендом на декарбонизацию и переход на «зеленые» источники энергии также возникает необходимость в цифровизации.

Не секрет, что отрасль электроэнергетики в России является достоянием еще советской эпохи с устаревшим оборудованием, которое все же постепенно обновляется благодаря специальным программам ДПМ и КОММод. Поэтому цифровая трансформация электроэнергетики в России и переход на использование современных технологий является актуальным направлением развития, которое способствует повышению рентабельности.

Для начала разберемся, что из себя представляет цифровизация. Простыми словами это перевод информации в формат, подходящий для обработки компьютером.

Зачем нужна цифровизация?

  • Информацию в цифровом виде гораздо проще анализировать, становится возможным использование технологии анализа больших данных (Big Data), искусственного интеллекта (AI), облачных вычислений и пр. Например, с помощью интеллектуального анализа данных на основе машинного обучения можно будет точнее прогнозировать необходимое количество электроэнергии для поставки в энергосистему.

  • Появляются дополнительные возможности для оптимизации работы энергосистемы за счет более точной балансировки нагрузки в режиме реального времени и расширенного мониторинга сети.

  • Открываются возможности для персонализации электроэнергии, которая адаптируется к требованиям потребителей («умный дом»).

  • Благодаря созданию цифровых двойников энергетических объектов можно проводить виртуальные испытания, более точно спрогнозировать срок службы и изменение эффективности работы или даже полностью автоматизировать производство, что позволит существенно снизить себестоимость.

  • Повышается эффективность работы персонала и уровень безопасности (более быстрое реагирование на неисправности, более точный мониторинг работы оборудования, снижение количества ошибок из-за человеческого фактора).

  • И самое банальное, снижается количество использованной офисной бумаги, что способствует созданию образа компании, которая заботится об окружающей среде.

Для успешного осуществления цифровой трансформации необходимы следующие составные элементы:

  • доступная инфраструктура для внедрения цифровых технологий;

  • готовность компаний внедрять новые инновационные технологии в сформировавшиеся бизнес-процессы;

  • нормативно-правовая база, государственные проекты по поддержке цифровой трансформации;

  • высококвалифицированный персонал;

  • частные и государственные инвестиции.

Международный опыт цифровизации

Обратимся к международному опыту цифровизации, т.к. в мире данное направление уже давно не новое.

Согласно оценкам Navigant Research размер рынка цифровых технологий в энергетике оценивается в пределах $53 млрд и в ближайшие 5 лет будет увеличиваться.

Размер рынка цифровых технологий

Повсеместная цифровизация является общемировым трендом. На данный момент в лидерах находятся западноевропейские страны, которые являются пионерами в области внедрения цифровых технологий.

Например, в Германии еще в 2008 году начала действовать пятилетняя программа поддержки «Цифровая энергетика», а также ряд других инициатив, которые позволили добиться больших успехов в данном направлении.

В 2009 году компания NEXT запустила проект виртуальной электростанции (VPP - Virtual Power Plants), который представляет собой программу, позволяющую управлять большим количеством разрозненных объектов генерации электроэнергии в режиме единой электростанции. Энергетическая компания E.ON развивает направление умных домов. А компания Envision предоставляет программное обеспечение EnOS, которое собирает и обрабатывает данные об использовании оборудования, с помощью искусственного интеллекта создает цифровые модели энергетических объектов, позволяет прогнозировать объемы производства электроэнергии и нагрузки в режиме реального времени.

В Китае Национальная Энергетическая Администрация (NEA) развивает проект «Интернет+», подразумевающий интеграцию интернета, больших данных (Big Data), искусственного интеллекта (AI) с бизнес-процессами.

Процесс цифровой трансформации электроэнергетики в России

В России цифровая трансформация зарождается, но уже является одним из приоритетных направлений развития энергетической отрасли. В рамках данного направления Минэнерго России разработало проект «Цифровая энергетика», куда входит не только электроэнергетика, но и нефтегазовый комплекс и угольная промышленность.

Цифровая энергетика МинэнергоИсточник: https://minenergo.gov.ru/node/14559

Минэнерго со своей стороны обязуется взять на себя разработку необходимой нормативно-правовой базы, обеспечение подготовки кадров, а также осуществление контрольно-надзорной деятельности.

Для решения проблемы цифровой трансформации отрасли электроэнергетики в России создана специальная ассоциация «Цифровая энергетика» (АЦЭ), куда входит «Интер РАО», «Россети», «Системный оператор единой энергетической системы» (АО «СО ЕЭС») и «Росатом».

АЦЭ принимает участие в разработке отраслевых стандартов, вносит предложения для изменения действующего законодательства, обеспечивает взаимодействие между участниками рынка для обмена информацией и совместного сотрудничества, помогает привлекать финансирование на внедрение новых цифровых технологий, участвует в НИОКР.

Основными стратегическими задачами в области цифровой трансформации, которые ставит перед собой АЦЭ, являются:

  • повышение эффективности текущих активов и издержек;

  • инвестиции в новые классы активов и развитие новых направлений услуг;

  • увеличение цифрового технологического потенциала.

За счет достижения поставленных задач к 2030 году планируется сформировать высококонкурентный рынок сбыта электроэнергии с выбором различных поставщиков, снижение уровня тарифного регулирования и большее количество инновационных бизнес-моделей.

Согласно последним новостям от 14 декабря 2021 года АО «СО ЕЭС» сообщили о результатах перехода на унифицированные стандарты обмена данными в электроэнергетике совместно с ПАО «Россети» и его дочерними обществами. Переход на общий стандарт необходим для формирования Единой цифровой модели Единой энергетической системы России, что позволит:

  • уменьшить издержки и сроки на внедрение новых информационных систем;

  • увеличить уровень автоматизации бизнес-процессов;

  • повысить уровень доступности информации.

Резюме

Одними из ключевых трендов, оказывающими наибольшее влияние на развитие электроэнергетики в будущем, являются декарбонизация и переход на возобновляемые источники энергии и цифровизация, которая предполагает внедрение цифровых технологий в текущую операционную деятельность энергетических компаний, а также открывает возможности для развития новых бизнес-моделей на базе цифровых решений.

Международный опыт показывает, что на пути к цифровой трансформации необходимы совместные усилия всех участников: как государства (правительственные программы, законодательство), так и крупных энергетических компаний (внедрение цифровых технологий для текущей деятельности и развитие новых направлений).

В России цифровая трансформация в электроэнергетики осуществляется усилиями Минэнерго и ассоциации «Цифровая энергетика». За счет цифровизации ожидается снижение нарушения электроснабжения, улучшение технического состояния основных производственных средств и снижение аварийности на электроэнергетических объектах.

Цифровизация открывает для энергетических компаний новые возможности для повышения эффективности ведения бизнеса (рентабельности): развитие новых направлений для увеличения выручки, так и снижение текущих операционных затрат и повышение производительности.

Цифровизация электроэнергетики довольно интересное и перспективное направление развития отрасли. Радует, что в России есть подобные инициативы и ведутся работы по цифровой трансформации. Но на данный момент каких-то реальных и интересных примеров по использованию инновационных технологий, увы, пока нет.

Полезные ссылки по теме:

  1. Ассоциация «Цифровая энергетика».

  2. Стратегия АЦЭ в цифровизации отрасли электроэнергетики.

  3. Цифровизация энергетики от Министерства энергетики РФ.

Теги: энергетика